Голеностопный бандаж при растяжении связок

25.08.2022

голеностопный бандажОдной из наиболее частых травм, с которой пациенты обращаются в отделения неотложной помощи, считается растяжение голеностопного сустава. Чаще всего оно происходит в результате поворота ноги внутри (инверсии). Основу лечения подобных травм составляет использование ортопедических изделий, обеспечивающих покой, защиту и иммобилизацию суставных соединений.

Показания к применению

В период лечения любого заболевания суставной этиологии рекомендовано исключать повышенные нагрузки на него. Использование бандажа голеностопного сустава обеспечивает покой, ускоряет регенерацию травмированных мышц и связок, играет важную роль в профилактике рецидивных заболеваний этой области. Применение фиксирующего ортопедического приспособления показано в случаях:

  • воспалительных изменений в суставе по причине ревматоидного, подагрического, инфекционного и других артритов;
  • деструкции и дегенерации структур голеностопного сочленения в случае артроза;
  • травмы ахиллова сухожилия (частичные и полные разрывы);
  • синовиты, бурситы;
  • частые вывихи и подвывихи из-за гипермобильности сустава;
  • приобретенная нестабильность суставного соединения из-за плоскостопия, ожирения;
  • последствия нарушений мозгового кровообращения (параличи, парезы);
  • реабилитационный период после эндопротезирования, артродеза.

Большой выбор фиксаторов голеностопного сустава дает возможность его индивидуального подбора с учетом причины заболевания, анатомических особенностей и возрастной категории пациента. Для лечения растяжения голеностопа чаще применяю бандажи легкой и умеренной степени фиксации. Легкая степень обеспечивается эластичным бандажом без ребер жесткости и вставок, а умеренная фиксация предусматривает добавление к эластичному материалу ребер фиксации из металла, пластика.

Польза от ношения бандажа

Использование ортопедических приспособлений при патологиях голеностопа положительно сказывается как на физическом, так и на психологическом состоянии человека. Пациенту не нужно постоянно следить за нагрузкой, которая приходится на сустав, и интенсивностью движений, что значительно ускоряет выздоровление и самочувствие. Ношение данного ортопедического изделия предусматривает профилактику прогрессирования артрозов и артритов.

Лечебные свойства бандажа включают:

  1. Компрессионный эффект, который заключается в уменьшении расстояния между составными частями сочленения и способствует быстрой регенерации без образования грубой фиброзной ткани.
  2. Устранение патологических симптомов поражения сустава (боли, отечности, гипермобильности).

Легкую степень фиксации голеностопа используют спортсмены для предупреждения травм и их рецидивов.

Вернуться к списку статей.