Компрессионное белье для спорта

25.10.2022
компрессионное белье для спортсменов

Облегающие предметы одежды: от спортивных колготок и леггинсов до рукавов, носков, шорт и в завершение специально разработанных футболок называется компрессионной одеждой. Отдельные предметы одежды изготавливаются из спандекса, нейлона или полиэстера. Они спроектированы так, чтобы плотно прилегать к телу, поскольку сдавливание предназначено для увеличения кровотока. Компрессионное белье началось… в медицине. Вдохновением послужили компрессионные носки, рукава и колготки, используемые для увеличения кровотока у пациентов с различными заболеваниями, включая плохое кровообращение или после процедур и операций. Компрессионные медицинские аксессуары улучшают кровообращение и ускоряют процессы, позволяющие полностью восстановиться, а также ускоряют регенерацию тканей после хирургических вмешательств. Некоторые медицинские решения были приняты в индустрии спортивной одежды.

Действия, способствующие укреплению здоровья

В современной медицине компрессионные чулки используются для предотвращения и минимизации отека конечностей из-за сердечной и сердечно-сосудистой недостаточности или венозной недостаточности. Проще говоря, кровь под действием силы тяжести течет от головы и шеи к сердцу. У тела большая проблема с перекачкой его вверх – от нижних конечностей, в область крестца (особенно у прикованных к постели пациентов). Такое состояние связано, например, с диабетом, преклонным возрастом, сердечной и почечной недостаточностью. Компрессионные чулки также используются для предотвращения застоя крови в венах и образования тромбов, когда сократимость мышц снижается и организм не может отводить кровь к сердцу.

Компрессионное белье помогает увеличить приток кислорода. Кислород питает мышцы во время упражнений. Сердце доставляет кислород к мышцам: кровь насыщается кислородом, когда течет через легкие, затем насыщает кислородом мышцы и снабжает их питательными веществами, помогающими им работать эффективно. Она также собирает отходы и молочную кислоту, образующуюся на так называемом лактатном пороге (точка во время интенсивных упражнений, когда уровень молочной кислоты резко повышается и организм больше не может ее использовать). Молочная кислота образуется, когда организм расщепляет углеводы, чтобы обеспечить энергию с низким уровнем кислорода. Затем дезоксигенированная кровь возвращается к сердцу, и весь процесс начинается заново.

Ускорение или улучшение притока крови к мышцам повышает работоспособность и положительно влияет на посттренировочную регенерацию.

Преимущества использования компрессионного белья

Преимущества ношения компрессионного белья:

  • Уменьшение боли за счет снижения вибрации во время упражнений; уменьшение вибраций может улучшить технику;
  • Уменьшение мышечных колебаний, что связано с меньшим повреждением мышц во время упражнений;
  • Большая проприоцепция;
  • Повышение осведомленности о теле;
  • Уменьшение воспаления после упражнений;
  • Согревающий эффект, положительно влияющий на состояние мышц.

Плотная посадка одежды также помогает поддерживать тепло тела. Это полезно во время разминки и тренировок. Компрессионное белье идеально подходит для путешествий. Снижает риск развития венозного рефлюкса, который приводит к образованию тромбов в венах. Многие специалисты рекомендуют носить компрессионные рукава, чтобы контролировать отек суставов после интенсивных тренировок. Это связано с тем, что компрессионные рукава помогают равномерно распределять синовиальную жидкость. Синовиальная жидкость помогает «смазывать» суставы, предотвращая боль и отек. Компрессионный рукав также способствует регулированию температуры тела. Будь то тепло или холод, он помогает согреться. Кроме того, он защищает кожу от солнечных лучей и, например, от торчащих веток.

Как правильно выбрать

Компрессионное белье может быть полезно во время тренировок, а также в медицинских целях (оно предназначено для людей, которые восстанавливаются после травм). Компрессионный трикотаж предназначен для дополнительной поддержки, улучшает мышечное самочувствие и снижают риск травм. Обязательно выбирайте правильный размер. Изделие должно быть слегка сжимать, но руки или ноги не должны страдать. Если изделие сжимает слишком легко, то значит оно не работает должным образом. Выбирайте такой компрессионный трикотаж, чьи характеристики позволят использовать их долгое время, не опасаясь потери компрессии.

Заключение

Компрессионное белье помогает спортсменам так же, как и больным. Это просто вопрос выбора, хотите ли их попробовать. И дело не только в защите мышц, но и в поддержании нужной температуры тела и более быстрой регенерации.

Вернуться к списку статей.