Компрессионный рукав при лимфостазе

18.04.2022

Что такое компрессионный рукав

компрессионный рукав 1 класс компресии

Компрессионный рукав - это ортопедическая повязка для руки. Она оказывает компрессионное воздействие, которое нормализует кровообращение, уменьшает выход плазмы крови из капилляров в ткани человека, ускоряет отток лимфы. Благодаря этому не происходит застоев лимфы, т. е., лимфостазов, и рука не отекает. Особенно важно компрессионное действие медицинского трикотажа для пожилых людей. Ношение так же эффективно в целях профилактики.

Рукав состоит из синтетического материала без швов. Он равномерно давит на всю руку от плеча до кисти. Механическое давление приводит к сужению сосудов, и вероятность отека снижается. Медицинский рукав удобен в повседневном использовании: он не сковывает движения и практически не ощущается на руке.

Показания к применению при лимфостазе

Основной причиной использования компрессионного рукава становится лимфостаз руки - нарушенный отток лимфы из тканей верхней конечности. Помимо этого существуют и другие показания к назначению:

  • Образование тромба в верхней полой вене;
  • При тромбофлебите (воспалении стенок вен с формированием тромба) и других венозных воспалениях;
  • При повреждении периферических нервов;
  • Если есть риск варикозной болезни и во время нее;
  • После мастэктомии (удаления молочной железы);
  • При ожогах, чтобы способствовать их быстрейшему заживлению.

Обязательно консультируйтесь с врачом перед началом компрессионной терапии. Возможно такие противопоказания, как сердечно-легочная недостаточность, онемение руки, трофические язвы и другое.

Как подобрать компрессионный рукав

Во время консультации лечащий врач назначит вам определенный класс компрессии. Он отвечает за степень давления трикотажа на мягкие ткани. Он зависит от целей применения (профилактика или лечение) и непосредственно от степени отека или ожога. Мы предлагаем 8 моделей рукавов 1 класса компрессии. Такой трикотаж подойдет для профилактики лимфостаза, тромбоза, для восстановления после хирургических операций, химиотерапии и др. Здесь давление от 18 до 22 мм ртутного столба. При выборе обратите внимание на:

  • Класс компрессии. Не назначайте и не меняйте его сами себе. В этом вопросе компетентен только врач;
  • Модель медицинского рукава. При сильных отеках вам будет удобнее носить рукав с креплениями.
  • Размер. Медицинский трикотаж способен подстраиваться под ваши параметры. Но изделие не универсально для всех параметров. Поэтому тщательно измерьте свои размеры.

Как выбрать подходящий размер

Лучше проводить замеры в тот момент, когда отек более менее спал. Вам нужно измерить окружности:

  1. Ладони у начала большого пальца, если хотите купить модель, охватывающую кисть;
  2. Запястья, самой тонкой его части;
  3. Предплечья на высоте пяти см от запястного сустава;
  4. Предплечья в пяти см от локтевого локтя;
  5. Слегка согнутого локтевого сустава;
  6. Средней части плеча;
  7. Плеча у подмышки.

Вы найдете размерную сетку на нашем сайте в описании под каждым товаром. Сопоставьте ее со своими измерениями и выберите самый подходящий вариант.

Как и сколько носить компрессионный рукав

Методику использования лечебного рукава расписывает врач. Самые распространенные советы - это надевать трикотаж утром после того, как проснулись; постепенно увеличивать время ношения компресса и снимать рукав на ночь и перед ванной. Всегда наблюдайте за своими ощущениями - трикотаж не должен быть растянут или же давить на руку. В случае чего обращайтесь за консультацией к врачу. Он же проследит динамику заболевания.

Если у вас остались вопросы о компрессионных рукавах из медицинского трикотажа, наши специалисты проконсультируют вас и помогут в выборе модели.

Вернуться к списку статей.