Остеоартроз: причины заболевания, лечение и бандаж для коленного сустава

24.02.2022

После напряжённого рабочего дня вы замечаете, как буквально падаете с ног от усталости? Самое время заснуть, но боль в суставах не дает этого сделать. Ноют подъемы ног, колени, запястья рук. Возможно, это остеоартроз. Не удивляйтесь! Раньше это была болезнь исключительно старушек и пожилых людей, но с каждым годом число молодых людей, страдающих от этого недуга, увеличивается.

Основные признаки остеоартроза

Сначала появляется ощущение тяжести, а затем и боли, которые усиливаются, когда вы двигаетесь, или в вечернее и ночное время, когда организм жаждет покоя. Сустав сигнализирует вам не только болью, часто можно услышать и звуки, которые он выдает: хруст, звук трения при движении, щелчок при растяжке. Место больного сустава может слегка припухать, к утру отечность спадает.

Различают остеоартрозы каждого сустава нашего организма. Быстрее всего изнашивается тазобедренный сустав. Боль ощущается в области таза, бедра и даже в колене. При подъеме и спуске с этажа на этаж, при физической нагрузке вы ощущаете скованность и сначала тупую, а потом усиливающуюся боль. Как правило, человек начинает щадить себя и беречь больную ногу. Люди, работающие физически, могут жаловаться на боли в плече и предплечье. Поднятие тяжестей, поднимание и опускание рук подобно пытке. Артроз плечевого сустава – вторая по распространенности болезнь. Таким воспалением тоже страдают люди значительно моложе пенсионного возраста.

Больной человек теряет трудоспособность, меняет обычный ритм жизни, отказывается от активного отдыха или физических нагрузок. Вполне ощутимые финансовые затраты уходят на лечение. Кроме плечевого и тазобедренного суставов страдают коленные, особенно у спортсменов и физически активных людей, суставы кисти и голеностопа. Значительно чаще молодые люди жалуются на воспаление поясничного и шейного отделов позвоночника. Это связано с информатизацией современного общества. Ведь не секрет, что молодые люди проводят много времени за компьютерами, ноутбуками, планшетами. Неподвижное сидение часами в любимом гаджете сказывается на здоровье.

С возрастом количество людей, страдающих остеоартрозом, увеличивается, и среди пожилых каждый второй жалуется на боли. Старички вообще все подвержены этой болезни. Одновременно могут воспаляться несколько суставов. С возрастом суставная сумка и яблочко стирают свой хрящевой слой защиты, человек, ощущая боль, меньше двигается, а это приводит к омертвлению мышц и связок. Если в молодости на остеоартроз чаще жалуются мужчины, то после 40 лет – женщины.

Существует ряд профессий, относящихся к группе риска: бухгалтеры, программисты, водители-дальнобойщики, работники статистических управлений, которые по 8 часов в сутки находятся в неподвижном сидячем состоянии. К группе риска можно отнести и людей, которые имеют избыточный вес, ведь при ходьбе коленный и тазобедренный суставы испытывают чрезмерную нагрузку. Травмы суставов в молодости или детстве тоже приводят к заболеванию.

Как предупредить остеоартроз

Болезнь можно предупредить или отодвинуть во временных рамках. Соблюдение правильного режима дня, правильного, экологически чистого питания, постоянное чередование физической и умственной работы, изменение фазы сидения на фазу активного отдыха снижают риск раннего возникновения этого заболевания.

Человек, профессионально занимающийся спортом, оказывается в группе риска не потому, что ведет активный образ жизни, а потому, что тренирует зачастую только определенную группу мышц. Сами тренировки должны быть разноплановыми, посильная нагрузка на каждый сустав организма поэтапно – это хорошо, а вот перегрузка, стремление узнать все возможности своего тела при подготовке к соревнованиям, скачкообразные тренировки приводят к плачевным результатам. К группе риска относят и подростков, которые активно занимались спортом до 13–14 лет, а потом вдруг резко, в период полового созревания, забросили тренировки. Особенно страдают гимнастки, боксеры, атлеты.

Еще один неоспоримый фактор риска – наследственность. Из поколения в поколение передаются гены, которые несут информацию о деформации сустава, кости, о количестве суставной жидкости, хрящевой ткани. Мутировавший ген приводит к наследственному остеоартрозу. Как правило, болезнь прогрессирует в третьем поколении. Поэтому надо быть осторожным, выбирая профессию или вид спорта, постоянно следить за питанием и выполнять упражнения для укрепления суставов.

Что делать при остеоартрозе

  • Во-первых, избегать физических нагрузок.
  •  
  • Во-вторых, пересмотреть режим дня и питания. Включить в каждодневный рацион продукты, богатые белком, исключить соленое и жареное. В режиме дня предусмотреть время не только на отдых, но и на массаж, рефлексотерапию. Пройти курс лечения грязями, побывать в санатории с радоновыми или сероводородными источниками. Больше внимания уделить себе и своим суставам.
  •  
  • В-третьих, обустроить по-новому свою квартиру: заменить матрас кровати на жесткий, подушку – на плоскую и маленькую, стулья – на деревянные с прямыми спинками.
  •  
  • В-четвертых, задуматься о снижении нагрузки на больной сустав: сбросить лишний вес, приобрести в аптеке бандаж или корсет для сустава, позвоночника.
  •  

Бандажи с компрессионными свойствами представляют собой эластичные повязки с высокой плотностью. Такие медицинские приспособления удобны для предупреждения проблем с суставами и надеваются непосредственно на проблемный участок. Эластичные наколенники обладают поддерживающим и микромассажным эффектом, их применение помогает заметно понизить нагрузку.

Правильное лечение медпрепаратами назначает врач. Все лекарства, которые прописывают, двух типов: обезболивающие и регенерирующие. Обезболивание снимает или блокирует воспаление. Эти препараты зачастую на основе нимесулида. Регенерирующие имеют разнообразный спектр действия: восстанавливают ткань, тормозят процессы эрозии, заменяют суставную жидкость, стимулируют образование хрящевой ткани. Такие лекарства называют хондропротекторами.

Часто больные делают ошибку: используют только первую группу препаратов. Обезболив движения, надеются, что полностью здоровы. Боль возвращается с новой силой, и болезнь прогрессирует. Вторая группа препаратов действует очень медленно, около двух-трех месяцев. Иногда необходимо повторить курс лечения, но результат того стоит. Облегчение приходит надолго, и ваше упорство даст свои результаты.

Вернуться к списку статей.